Расширенный поиск

Автор Тема: Иностранные языки во сне  (Прочитано 272 раз)

Январь 19, 2017, 01:01:01 am
Прочитано 272 раз

Оффлайн Celeste

• Администратор

• 132
Иностранные языки во сне
« : Январь 19, 2017, 01:01:01 am »
Иногда во сне мы слышим иностранные языки. Когда я общаюсь в ОС с персонажами, то либо общаюсь на одном из языков, которые я знаю, либо же, если я попадаю далеко за границу, например в Японию, то легко нахожу общий язык телепатически. Как-то автоматически включается режим когда я могу говорить на русском, а они мне отвечают на своем, но я получаю автоматический перевод. При этом я бывало спрашивал персонажей - на каком они языке щас говорят - и они отвечали - на своем. И меня слышат на своем. То есть эта функция работает автоматически во сне, и можно общаться с кем угодно.

С другой стороны - были и случаи когда она не срабатывала пару раз. Например одна девушка немка стала говорить со мной на немецком. Я немецкий не знаю, но понимаю немного и на слух могу записать что сказали. Когда я проснулся то ввел то что сказали в переводчик - оказалось правильно построенная фраза. Я также проверил фразу по интернету - действительно грамматически правильно составлена и имеет смысл. Значит персонажи во сне настоящие люди, которые видимо спят тоже в этот момент.

Кроме того функция распознавания языков иногда включается и в момент просона. Однако тут я не могу проверить как она работает, и переводится ли оно по-настоящему. Например, я еду в поезде и засыпаю сидя. Это такое приятное состояние, когда чувствуешь все что вокруг происходит, видишь людей, слышишь станции, но при этом спишь и мысли не ходят. Я живу в Европе и вокруг меня часто говорят пассажиры на арабском и на других языках (у нас много арабов живет на районе, и они едут со мной в одном вагоне). Я начинаю слышать их на русском в этом просоночном состоянии. Причем они обсуждают что-то, и это вполне имеет смысл. Я слышал например что они собираются выйти на конкретной станции. Просыпаюсь - снова слышу они говорят на арабском. Засыпаю - переключается распознавание на русском. И они действительно вышли на этой станции. Но проверить точно - весь ли их разговор соответствовал переводу, я не могу - не буду же я их спрашивать. То же самое бывает часто когда я засыпаю в аэропортах - обожаю спать и слушать речь иностранцев в "переводе". Только для этого нужен особый сон - сон когда все видишь, слышишь и чувствуешь. У меня он всегда возникает в позе сидя. В позе лежа я проваливаюсь в обычный сон, где не воспринимаю окружающую действительность, а вижу вместо этого сновидения.

Февраль 16, 2017, 04:49:05 pm
Ответ #1

Оффлайн Кхмара

• Бывалый

• 113
    • Проза на двоих
Re: Иностранные языки во сне
« Ответ #1 : Февраль 16, 2017, 04:49:05 pm »
Со мной тоже была одна странная штука, только в детстве. Не знаю, лет 10 или около того мне тогда было.

Я попала в Италию в гости к одной итальянской семье. Все там говорили на своем, на итальянском, одна ток я на русском. И конечно были проблемы с взаимопониманием. Так как я попала туда на пару месяцев, то сие длилось долго, поговорить мне было не с кем нормально. Начала я заводить себе "друзей", которые сидят в голове. И обсуждала с этим другом что-то и спорила. Ну это я думаю обычное явление для детей.... После того, как я вернулась обратно, "друг" пропал.

Ну и было кое-что еще. Помню, сижу, мне скучно, смотрю телевизор. А там какая-то передача, и все там как всегда на "тарабарщине", то есть на итальянском. Сижу, смотрю, постепенно погружаюсь в просмотр, реальность от меня уходит на задний план. Я вся там, в том шоу, что показывают по телевизору. И как-то незаметно для меня все люди на экране начинают говорить на русском. И вполне логично, и все было понятно... И было очень интересно смотреть. Пока конечно я не вспоминала, что нахожусь в Италии. После этого снова начинался "тарабарский". И такое было не один раз.

Вот такие вот иногда бывают странности помимо всего прочего.
Музыка - вот что меня вдохновляет! Она своеобразный ларец, ключ к которому порой подбирается не с первого прослушивания...

Февраль 19, 2017, 04:40:34 pm
Ответ #2

Оффлайн Nelina

• Администратор

• 255
Re: Иностранные языки во сне
« Ответ #2 : Февраль 19, 2017, 04:40:34 pm »
Ну и было кое-что еще. Помню, сижу, мне скучно, смотрю телевизор. А там какая-то передача, и все там как всегда на "тарабарщине", то есть на итальянском. Сижу, смотрю, постепенно погружаюсь в просмотр, реальность от меня уходит на задний план. Я вся там, в том шоу, что показывают по телевизору. И как-то незаметно для меня все люди на экране начинают говорить на русском. И вполне логично, и все было понятно... И было очень интересно смотреть. Пока конечно я не вспоминала, что нахожусь в Италии. После этого снова начинался "тарабарский". И такое было не один раз.
       Думаю, что в роли переводчика работает ментальное тело. Но такие переводы случаются лишь тогда, когда другая сенсорная активность инертна - в полусне, трансе, в изменённом состоянии сознания. Язык мысленной речи универсален: любим, страдаем, злимся, и испытываем боль мы все одинаково. Считывая мысли в трансовом состоянии, наш ментальный интерпретатор просто переводит их на понятный нам язык, а эмоции идут вообще в чистом виде. Да, есть люди, которые в трансе общаются с кем-то, и чётко понимают, что говорят не словами, но ощущается оно - как речь.