Расширенный поиск

Автор Тема: Мозг защищает логику  (Прочитано 115 раз)

Май 01, 2017, 09:00:25 pm
Прочитано 115 раз

Оффлайн Nelina

• Администратор

• 254
Мозг защищает логику
« : Май 01, 2017, 09:00:25 pm »
       МОЗГ ЗАЩИЩАЕТ ЛОГИКУ
       Совсем недавно я поняла ответ на свой вопрос: "Почему некоторые сны вылетают за одну секунду из головы и их невозможно вспомнить?"
       Оказывается, наша память принимает только то, что проверено на логику и доказано логичным. Достоверность событий не имеет значения. Если во сне присутствует критический процент отсутствия логики (там есть своя красная черта), то мозг стирает информацию, как ненужную, это происходит за одну секунду. Наши сны записываются в подсознание, а нелогичное удаляется - как мусор.
       Приведу пример. Несколько дней тому назад, ночью, перед тем как заснуть полностью, мне приснился сон наяву. Я увидела в небе, вместо солнца, круглый циферблат, и он мог крутиться. Далее были странные события вокруг циферблата. В секунду просыпания, я повторяла как заклинание - "солнце-циферблат, солнце-циферблат…", чтобы проснуться под эти слова. Я проснулась, и через секунду были стёрты события, и мне открылось - почему! Процент отсутствия логики там был недопустимым. Память человека часть нелогичного принимает, но если логика выходит за пределы допустимого, то информация удаляется.
       Есть предположение, что если мозг не будет защищать логику, то человек сойдёт с ума. Вот мозг и защищает её, поэтому многие наши сны стираются за одно мгновение.

Май 02, 2017, 07:26:55 am
Ответ #1

Оффлайн Celeste

• Администратор

• 129
Re: Мозг защищает логику
« Ответ #1 : Май 02, 2017, 07:26:55 am »
Да, поэтому сны надо записывать сразу как только проснулся. Тогда потом можно перечитывать. У меня было такое, что мозг стирал очень сильно память уже на утро. Но я открывал свой дневник и читал что мне снилось - ведь успел записать ночью. Было очень тяжело вспомнить образы, ведь память была затерта, так что дневник читается как написанное кем-то чужим в таких случаях :)