Расширенный поиск

Автор Тема: Бессмертие Души и тела  (Прочитано 550 раз)

Август 07, 2016, 03:19:19 pm
Прочитано 550 раз

Оффлайн Nelina

• Администратор

• 255
Бессмертие Души и тела
« : Август 07, 2016, 03:19:19 pm »
       БЕССМЕРТИЕ ДУШИ И ТЕЛА
       Увидев эту тему можно тут же сказать: «Нет, Бессмертия не бывает. Душа ещё под вопросом, а вот тело точно долго не живёт», или наоборот,- доказывать, что абсолютно все Души бессмертны. Но давайте не будем спешить с выводами, а просто поразмышляем.
       У меня появилась такая мысль, что смертны только формы, а тела людей изначально и всегда бессмертны. В тело постоянно входят разные элементы и постоянно из него выходят. Тело каждую минуту смешивается с другими телами и может однажды так смешаться, что его уже и не найти. Такое смешивание одного тела с другими телами люди называют его смертью, но это только смерть формы, а не тела. Тело есть, было и будет. Тело – это энергия, и Душа может взять энергию в любом месте Вселенной и Силой Мысли построить из неё любую форму.
       Просветлённые Вознесённые Мастера умеют очень быстро менять разные формы тел, сделанные из энергии, и делают они это не через семьдесят лет, а могут хоть каждый день или хоть каждую минуту. Такой Мастер может подойти к вам в образе девушки, а через полчаса он уже будет ходить в образе дедушки, к вечеру птицей пролетит а утром будет идти по улице в образе незнакомого мужчины и вы опять его не узнаете.
       Значит секрет Бессмертия не в теле, а в Душе. Более правильно будет сказать – в сознании и в Силе Мысли. Осталось только выяснить – как преобразовать своё сознание в бессмертное и как сохранить Душу. Вот это интересный вопрос! И он стоит того, чтобы порассуждать на тему Бессмертия.

Август 10, 2016, 10:31:49 am
Ответ #1

Оффлайн Celeste

• Администратор

• 132
Re: Бессмертие Души и тела
« Ответ #1 : Август 10, 2016, 10:31:49 am »
Если говорить о Душе, то я понимаю душу как тот потенциал, в котором возникает сон. Также как ночной сон возникает в разуме тела, которое заснуло, так и сон жизни возникает в Душе. Душа - это то, что спит и видит сны. Когда сон закончится - значит закончится жизнь, и вместе с ней исчезнет весь мир со всеми его людьми и просветленными мастерами тоже. Следующий мир - будет совсем другой, но что то в нем может быть похоже. Так же как два сна ночью разные, но в них может быть схожесть.

В этом плане Душа бессмертна, но мир смертен. Человек - это мир, а Душа - это вместилище мира.

Февраль 27, 2017, 03:53:53 pm
Ответ #2

Оффлайн Nelina

• Администратор

• 255
« Ответ #2 : Февраль 27, 2017, 03:53:53 pm »
       ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ НЕКТАРА БЕССМЕРТИЯ – АМРИТЫ
       Интересно было бы собрать всю доступную информацию о таком духовно-физическом явлении, как амрита.
       Амрита – это в индуистской мифологии — напиток богов, делающий их бессмертными. Предание гласит, что амриту получали путём пахтания Молочного океана (кширодаматхана). Богам амриту доставляла Мохини. На санскрите слово "амрита" означает «бессмертие». Тибетский эквивалент "ду-тци" буквально переводится как нектар, побеждающий демонов или мару смерти. В тибетской иконографии амрита чаще всего изображается в виде синей жидкости.
       Вот такое описание амриты можно прочитать в словарях. Но если этим словом заниматься сильнее и глубже, то можно накопать в интернете, что существует чкара-бинду.
       Как и в большинстве мифов, в предании об «источнике вечной молодости» есть доля правды. Именно источник молодости, жизненной силы и здоровья находится в бинду-чакре — одном из самых загадочных и удивительных энергетических центров человеческого тела.
Железа: Гипоталамус.
Другие названия: Лунный центр, чандра-камала, сома-чакра.
Местоположение бинду-чакры:
Бинду-чакра расположена под макушечным вихрем волос, который имеется у большинства людей. Анатомически это место находится там, где стыкуются затылочная и теменная кости черепа. Направление завихрения волос четко указывает на направление входящего через это место потока космической энергии. У некоторых людей есть два макушечных вихря: это указывает на существование двух энергетических центров. Такие люди часто обладают исключительной жизненной силой и творческими способностями, но, с другой стороны, могут также быть склонны к гиперактивности и крайней нервозности. 
Качества и аспекты бинду-чакры:
Молодость, живость, здоровье.
Исцеление.
Гармония.
Ясность.
Успокоение эмоций.
Улучшение зрения.
       В большинстве книг по йоге бинду-чакра вообще не упоминается, но в тантрической йоге целительным и омолаживающим свойствам этой чакры придается большое значение.
       Пока этот энергетический центр «спит», он представляет собой просто точку в голове; когда же он пробуждается, из него начинает течь или «капать» энергия. Бинду-чакра оказывает воистину поразительное позитивное воздействие на наше физическое, психическое и духовное здоровье. Это неоценимая помощница на нашем пути духовного развития. Она также помогает успокоить разбушевавшиеся эмоции, дает ощущение гармонии и общего благополучия.
      С помощью этой чакры мы можем контролировать чувство голода и жажды и преодолевать нездоровые привычки питания. Концентрация на бинду-чакре может быть полезна при депрессии, нервозности, хроническом беспокойстве и «ноющем сердце». Легкое нажатие ногтем пальца на место бинду-чакры дает спонтанное ощущение счастья, которое быстро распространяется, достигая сердца. Когда ребенок беспокоен и не хочет идти спать, в течение нескольких минут помассируйте его бинду-чакру мягкими круговыми движениями, это хорошо помогает.
Божество бинду-чакры:
Шива — Сознание.
Символ бинду-чакры:
Полумесяц — луна как распределитель нектара.
Символом бинду-чакры служит луна, отсюда ее другое название — чандра-чакра (лунный центр). Во внутреннем космосе, доступном нашему внутреннему оку во время медитации, бинду-чакра видится как круглое отверстие, почти полностью закрытое круглой же крышкой. Через маленькую щель, имеющую форму полумесяца, пробивается свет. Это отблеск сияния нашего «Я» в сахасрара-чакре. Если же бинду-чакра полностью пробуждена и открыта, то она ярко светит серебряным блеском, как полная луна.
Луна — это символ совершенства, нектара и энергии. От луны природа получает животворную прану, которая, как и солнечный свет, необходима для роста растений и созревания плодов.
Луна — символ Господа Шивы.
Мантра бинду-чакры:
АМРИТАМ — «Я бессмертен».     
https://ru.vedicencyclopedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%83-%D1%87%D0%B0%D0%BA%D1%80%D0%B0

Февраль 27, 2017, 03:54:43 pm
Ответ #3

Оффлайн Nelina

• Администратор

• 255
« Ответ #3 : Февраль 27, 2017, 03:54:43 pm »
       ЦИТАТЫ ИЗ ИНТЕРНЕТА ПРАКТИКУЮЩИХ ДОБЫВАНИЕ АМРИТЫ
       6.21. "Поменять "Луну" и "Солнце" местами"
ОБОСНОВАНИЕ: Согласно древнеиндийским представлениям, изложенным в специальных трактатах, голова человека соответствует Луне, а солнечное сплетение — Солнцу. С Луны стекает «нектар», а Солнце его пожирает. В итоге человек стареет. Если Луну и Солнце поменять местами, старение прекратится, и человек в физическом плане станет бессмертным. Уменьшению старения способствует одно специальное медитативное упражнение, раскрытое советским мастером йоги Анатолием Ивановым в одной из его публичных лекций.
 МЕТОДИКА: Сесть прямо, чтобы позвоночник и вес давили на основание позвоночного столба. Сидеть лучше в Падмасане или в любой другой позе со скрещенными ногами; однако можно и на западный манер. Главное, чтобы позвоночник в течение всей длительности упражнения оставался прямым.
Этапы упражнения следующие:
 1. Закрыть глаза, ощутив состояние полной неподвижности. Про себя несколько раз произнести "Я спокоен, я неподвижен как скала, и ничто не может поколебать моего спокойствия", произнести это медленно и отчетливо несколько раз.
 2. С закрытыми глазами представить себя сидящим на плоскости, пустой до самого горизонта. Над головой — черное небо, подобное куполу. В центре купола — Луна, чей яркий холодный свет доходит до вас, и этот холодный серебристый диск Луны освещает все вокруг.
3. В самой макушке головы зажигается яркая, серебристо-белая точка-шарик, т. е. во много раз уменьшенная копия Луны. Она четко формируется в сознании и постоянно «фиксируется» внутренним взором. Эту точку, сформированную в виде шарика, плавно, медленно и мягко, как в густую жидкость, опускаем вниз по спинномозговому каналу, без сопротивления, как нож входит в масло.
 4. Точка опускается вниз до уровня солнечного сплетения, остается там и продолжает светиться холодным лунным светом. Вокруг — пустота, безбрежная пустыня до самого горизонта.
5. Черное небо постепенно начинает становиться теплым, летним, чистым, ясным, безоблачным, ярко-синим. В зените сияет яркое, жаркое, горячее Солнце.
 6. Такое же Солнце, но маленькое, зажигается у нас в макушке головы. Оно плавно опускается в середину головы.
 7. Теперь в голове светит яркое, горячее, сияющее Солнце, а в позвоночнике на уровне солнечного сплетения по-прежнему находится яркая, холодная, неподвижная Луна, устойчивая в своем холодном мерцании.
 8. Созданная в воображении картина постепенно растворяется… Мыслеобразы, свет, Солнце и Луна постепенно исчезают, как в утренней дымке. Глаза открываются. По окончании упражнения сделать глубокий вдох и глубокий выдох, еще раз — глубокий вдох и глубокий выдох.
ЭФФЕКТ: Упражнение способствует индивидуальному исцелению каждого. Сознание становится устойчивым и открытым. После упражнения полезно помолчать, предоставив целительным процессам происходить самим по себе. Полезно также внутренним лучом внимания пройтись по телу от кончиков пальцев ног и выше, к коленям, животу, груди и голове. Мышление очищается, голова становится чистой, ясной и свежей.
ПРИМЕЧАНИЯ:
 1. Секреты тантристских трактатов еще только начинают раскрываться для не посвященных в таинства йоги, поэтому сейчас вряд ли возможно дать объяснение в точных физиологических терминах. Однако полезный эффект есть, и это может само по себе свидетельствовать о целесообразности практики.
 2. Одно из возможных объяснений благоприятного действия данного упражнения — смена полярности энергетических потоков в нашем организме: полярность при выполнении его изменяется на обратную, что и действует восстанавливающе благодаря компенсаторным процессам. В них, по-видимому, также участвует и резервная энергия, а сами каналы внутреннего биоэнергетического поля при таких перераспределениях очищаются. В этом, вероятно, и заключается механизм восстановительных процессов в организме под действием описанного упражнения."
http://wap.remedy.forum24.ru/?1-10-0-00000008-000-0-0

Февраль 27, 2017, 03:55:36 pm
Ответ #4

Оффлайн Nelina

• Администратор

• 255
« Ответ #4 : Февраль 27, 2017, 03:55:36 pm »
       СВОИМИ СЛОВАМИ ПРО НЕКТАР БЕССМЕРТИЯ, ПОСЛЕ ЧТЕНИЯ МНОГИХ САЙТОВ
       Читала я о способах добывания нектара бессмертия «амриты» и получились интересные результаты поиска.
       Есть люди, которые пишут, что они слушали духовные наставления по аудио, и вдруг начало капать с макушки. Вот так реально капали капли, и даже несколько упало на руку. После этого нектар капал на область нижних шейных позвонков и было ощущение, как будто прохладная жидкость падает внутри тела.
       Говорят, что у тех людей, которые давно практикуют, энергия проходит по всей передней части тела задерживаясь на некоторое время в каждой из чакр. В это же время стекает нектар бессмертия. Затем энергия Кундалини с ощущением прохлады, снова поднимается до макушки и начинает свой новый цикл. То есть, выделение нектара «амриты» всё же связано с пробуждением и поднятием вверх энергии Кундалини.
       Другие практики с пробуждённой Кундалини пишут некоторые дополнительные интересные факты. Они пишут, что когда начинает течь амрита, то человек чувствует какие-то интересные волны блаженства. Это наслаждение, похоже на то, которое бывает при первой влюблённости. В третьей чакре Кундалини разливается по всему телу, а в шестой немного печёт. Ещё им кажется, что Кундалини превышает болевой порог и чувствуется боль от Блаженства. Пишут, что иногда им приходится очень сильно терпеть. Интересно – откуда они знают, что в это время течёт амрита?!
      Следующие практики доказывают, что амриту можно добыть с помощью упражнения «кхечари».
"Баллала под практикой кхечари имеет ввиду помещение языка в пространство над мягким небом и внутреннее созерцание точки между бровями."
       А если более точно, то язык закручивают к мягкому нёбу и каким-то странным способом начинают «доить» нектар.
       Есть и ещё один способ добывания нектара. Мудра «Нектар бессмертия», «Амрита-карана-мудра» Исполнение: кончики указательного и мизинца левой руки соединяются со средним и безымянным правой. А средний и безымянный левой - с указательным и мизинцем правой руки соответственно. Большие пальцы так же соединяются. Влияние: дает возможность пережить вкус духовного напитка - нектара бессмертия (амриты). Здесь же можно прочувствовать другие вкусы - сому, прему, ананду. Мудра "Первопричина", "Йони-мудра".
       СУТЬ ВОПРОСА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ
       Практик добывания амриты, которая считается источником вечной молодости, очень много. Кроме описанных выше, есть и другие. Но возникает один вопрос. А вдруг этот способ подобен химическим стимуляторам, который не прибавит жизни, а лишь пережжёт запас жизненного импульса в короткую вспышку? Да, ты проживёшь вместо 20-40 лет стариком, лет 10 или меньше, но помолодевшим? В магических практиках такая возможность есть и одни ли корни у этого явления ещё надо выяснить.
« Последнее редактирование: Февраль 27, 2017, 04:58:39 pm »

Март 03, 2017, 09:39:06 pm
Ответ #5

Оффлайн Celeste

• Администратор

• 132
« Ответ #5 : Март 03, 2017, 09:39:06 pm »
Полумесяц — луна как распределитель нектара.
Символом бинду-чакры служит луна, отсюда ее другое название — чандра-чакра (лунный центр). Во внутреннем космосе, доступном нашему внутреннему оку во время медитации, бинду-чакра видится как круглое отверстие, почти полностью закрытое круглой же крышкой. Через маленькую щель, имеющую форму полумесяца, пробивается свет. Это отблеск сияния нашего «Я» в сахасрара-чакре. Если же бинду-чакра полностью пробуждена и открыта, то она ярко светит серебряным блеском, как полная луна.
Луна — это символ совершенства, нектара и энергии. От луны природа получает животворную прану, которая, как и солнечный свет, необходима для роста растений и созревания плодов.
Луна — символ Господа Шивы.

Ого - интересно - я такое видел. На верху  - над макушкой внутреннего космоса находится как бы крышка, люк, через него пробивается свет...
Про чакру эту интересно - у меня явления столбов из этой чакры, может быть к ней относиться.

А ты пробовала сама описанное упражнение?

Есть люди, которые пишут, что они слушали духовные наставления по аудио, и вдруг начало капать с макушки. Вот так реально капали капли, и даже несколько упало на руку. После этого нектар капал на область нижних шейных позвонков и было ощущение, как будто прохладная жидкость падает внутри тела.
Это была физическая жидкость или просто ощущаемая? Если физическая то - наверное они были лысыми. Иначе б волосы впитали. Я в медитации ощущаю капли жидкости, она реально ощущается и видна даже иногда как энергетические капли, но вот только в физическом мире ее нет.

Практик добывания амриты, которая считается источником вечной молодости, очень много. Кроме описанных выше, есть и другие. Но возникает один вопрос. А вдруг этот способ подобен химическим стимуляторам, который не прибавит жизни, а лишь пережжёт запас жизненного импульса в короткую вспышку? Да, ты проживёшь вместо 20-40 лет стариком, лет 10 или меньше, но помолодевшим? В магических практиках такая возможность есть и одни ли корни у этого явления ещё надо выяснить.
Не знаю, может и так. Но мне кажется что от энергетических практик, самостоятельных, если от них чувствуется улучшение или хотя бы приятная энергия, то хуже точно не будет.

Март 04, 2017, 06:43:40 am
Ответ #6

Оффлайн Кхмара

• Бывалый

• 113
    • Проза на двоих
« Ответ #6 : Март 04, 2017, 06:43:40 am »
Это была физическая жидкость или просто ощущаемая? Если физическая то - наверное они были лысыми. Иначе б волосы впитали. Я в медитации ощущаю капли жидкости, она реально ощущается и видна даже иногда как энергетические капли, но вот только в физическом мире ее нет.
Мне это ощущение тоже знакомо. Как холод на макушке, я все правильно понимаю? Есть ощущение стекания чего-то холодного, но в физическом плане это никак не проявляется.
Музыка - вот что меня вдохновляет! Она своеобразный ларец, ключ к которому порой подбирается не с первого прослушивания...

Март 07, 2017, 12:42:47 pm
Ответ #7

Оффлайн Nelina

• Администратор

• 255
« Ответ #7 : Март 07, 2017, 12:42:47 pm »
А ты пробовала сама описанное упражнение?
Нет, я ни разу не пробовала.
Это была физическая жидкость или просто ощущаемая?
Один товарищ пишет, что физическая. Даже на руку капнуло. У него текло по макушке, капнуло на руку, остальное на "вишудху" потекло. У некоторых продвинутых вроде как по кругу энергия ходит. Течёт нектар, попадает в каждую чакру, потом энергия кундалини опять поднимается на новый круг. Капание нектара вызывает кундалини.
Мне это ощущение тоже знакомо. Как холод на макушке, я все правильно понимаю? Есть ощущение стекания чего-то холодного, но в физическом плане это никак не проявляется.
Да, это прохладная жидкость, но некоторые ощущают физически, а другие нет. Для кого-то это только энергия, а у кого-то даже на руку капает.
Один человек почему-то пишет о "боли от блаженства", когда стекает амрита. А ещё он описывает приятные волны блаженства и наслаждения.

Апрель 03, 2017, 11:36:36 pm
Ответ #8

Оффлайн Celeste

• Администратор

• 132
« Ответ #8 : Апрель 03, 2017, 11:36:36 pm »

У меня часто это ощущение теплых слез, которые стекают по щекам. В физическом плане при этом ничего нет.

Май 16, 2017, 12:11:41 pm
Ответ #9

Оффлайн Allchemist

• Новичок

• *

• 13
« Ответ #9 : Май 16, 2017, 12:11:41 pm »
Какая вкусная тема :)
Насчет эликсиров бессмертия можно вспомнить богов олимпа которые употребляли нектар и амброзию, отчего и были бессметными.
А если взять что-нибудь более приземленное, то бессмертие тела человек получал от богов в наказание.
Либо уйдя во тьму и становясь чудовищем.
В азиатских легенда существуют персонажи которые употребили мясо водяного не могли умереть своей смертью. Ну и не стоит исключать даосскую внутреннюю алхимию -она при старании могла дать бессмертное тело. Существуют конечно другие способы обретения бессмертия, но забивать форум и ваши светлые головы я не буду ;)

Май 16, 2017, 02:55:27 pm
Ответ #10

Оффлайн Nelina

• Администратор

• 255
« Ответ #10 : Май 16, 2017, 02:55:27 pm »
бессмертие тела человек получал от богов в наказание.
   Смотря какое тело. Если же оно только физическое и только в таком виде, как есть сейчас, то можно и наказанием назвать. А если же тело трансформировать во что-нибудь другое, типа Радужного Тела Света, то многие Мастера именно так и сделали. И это преобразование (физического тела в Тело Света) они считают не наказанием, а наоборот - благословением. Ну а мы кто такие, чтобы осуждать опыт Вознесённых Мастеров, не попробовав Вознесение? Нам бы научиться у  них!

Май 16, 2017, 04:48:53 pm
Ответ #11

Оффлайн Allchemist

• Новичок

• *

• 13
« Ответ #11 : Май 16, 2017, 04:48:53 pm »
Увы, но вознесение возможно только через смерть... Как это не прискорбно. А я не готов так рисковать, у меня если любимый человек ради которого я и живу :) а вот достигнуть бессмертия физического тела- это с радостью. Да заодно научил бы этого человечка.

Май 16, 2017, 05:10:47 pm
Ответ #12

Оффлайн Nelina

• Администратор

• 255
« Ответ #12 : Май 16, 2017, 05:10:47 pm »
Увы, но вознесение возможно только через смерть... Как это не прискорбно.
   Ну, если я приведу в пример Иисуса Христа, то давно дело было, можно сказать, что он Человек-Легенда. Я сделаю немного по-другому.
   Пусть будет в пример Арутпракаша Валлалар Чидамбарам Рамалинга Свамигал 5 октября 1823 — 30 января 1874, где 30 января 1874 - не день смерти, а день Вознесения в Фиолетовом Свете в мир иной вместе с физическим телом и на виду у многих людей. Его мирское имя было Рамалингам, и он известен в Индии и во всём мире, как Валлалар.  Он был одним из самых знаменитых тамильских святых, а также одним из величайших тамильских поэтов XIX века и принадлежит к линии тамильских святых, известных как джняна-сиддхары. Шуддха-санмарга-сангам - это когда главными аспектами жизни человека должны быть любовь, соединённая с деятельным милосердием, и практика, ведущая к достижению чистой мудрости.
  22 октября 1873 года он поднял флаг своей санмарги над своей комнатой в хижине Меттукуппама Сиддхи Валагам в знак достижения Света Высшей Милости. Он обратился к слушателям с призывом медитировать на Господа, пребывающего в сердце каждого, и молиться Свету Высшей Милости. Тогда же, в конце 1873 года, он вывесил с наружной стороны двери своей комнаты масляную лампу, которой пользовался в доме, и призвал своих учеников поклоняться ей и непрерывно поддерживать её огонь, в котором они должны были видеть проявленный Свет Высшей Милости, и молиться об этой Милости.

Затем Рамалинга заперся в своей комнате в хижине Меттукуппама. В этот же вечер, когда его приверженцы пели во дворе гимн Арут Перун Джьоти, внезапно все увидели, как в комнате Рамалинги вспыхнул фиолетовый свет. Это означало, что произошло слияние Рамалинги «со всеми телами Его творения». Когда комнату, наконец, открыли, она действительно оказалась пустой. Рамалинга бесследно исчез.

Получив через несколько дней полицейское донесение, глава британской администрации и налоговый инспектор округа Южный Аркот Дж. X.     Гарстин вместе с медицинским инспектором области Дж. Бэнбуру и с ташилдаром (главой местного талука, то есть района) Венкатараманом Айером спешно прибыли верхом в Меттукуппам, чтобы расследовать дело об исчезновении. Было проведено тщательное расследование. Все жители деревни были глубоко опечалены. Прибывшие должностные лица обошли вокруг хижины, внимательно осматривая всё вокруг. В конце концов, они пришли к заключению, что Рамалинга действительно был великим йогом и в буквальном смысле исчез, растворившись в тонком воздухе. Никаких доказательств, что дело обстояло иначе, найти не удалось. Гарстин спросил учеников, какие указания оставил им Свами. Оказалось, что учитель просил их раздавать еду неимущим. Оба британских чиновника дали ученикам по 20 рупий для этой цели и возвратились в Куддалор.
    В изданном в 1878 году циркуляре по округу Южной Аркот Гарстин так описал исчезновение Рамалинги: «В 1874 году Свами Рамалинга вошел в свою комнату в Меттукуппаме и попросил своих учеников запереть её снаружи. Обратно он уже не вышел. Ученики считают, что он слился с Богом».

Что можно сказать об этом святом? Где смерть и где её жало?

Май 16, 2017, 05:29:48 pm
Ответ #13

Оффлайн Allchemist

• Новичок

• *

• 13
« Ответ #13 : Май 16, 2017, 05:29:48 pm »
А смерть ли это была? Вполне возможно персонаж истории перешел в параллельный или другой мир. Не очень сильно разбираюсь в разнообразии миров индуистской мифологии, но вспышка фиолетового света могла быть порталом в божественный мир.

Май 17, 2017, 04:55:28 pm
Ответ #14

Оффлайн Nelina

• Администратор

• 255
« Ответ #14 : Май 17, 2017, 04:55:28 pm »
Не очень сильно разбираюсь в разнообразии миров индуистской мифологии,
   1874 год вроде совсем недавно. Как-то не похоже на мифологию! Но я тоже собственными глазами это вознесение не видела, поэтому ничего утвердительного или опровергающего добавить не могу. Может и портал, не знаю.