Расширенный поиск

Автор Тема: Особенные игры  (Прочитано 578 раз)

Август 24, 2016, 12:25:33 am
Прочитано 578 раз

Оффлайн Celeste

• Администратор

• 132
Особенные игры
« : Август 24, 2016, 12:25:33 am »
Life Is Strange - прохождение и обсуждение

ОБНОВЛЕНО - дальнейшего рассказа пока не будет, так как вместо текста я решил сделать видео прохождения c моими комментариями: https://www.youtube.com/playlist?list=PLWXOApzMIjhAOBodfgo8xosQgCyEMd7Di

В этой теме можно обсуждать данное видео и игру.

-----------------
Я решил написать небольшую историю о моем прохождении игры Life Is Strange. Можно без преувеличения сказать, что Life Is Strange стала лучшей игрой человечества за последние 10 лет, и уже гарантировано вошла в копилку шедевров мирового искусства. Она подняла планку игр-приключений так неожиданно высоко, что я просто не знаю, как другие фирмы теперь будут выкручиваться. Французы из DONTNOD Entertainment не только сделали новую игру, они сделали практически революцию в жанре, открыли новый вид искусства... Поэтому всем серьезным геймерам, нужно в это играть обязательно - теперь это классика на долгие годы. А тем, кому за 30-ть, но еще не играет в игры, следует начать свое знакомство с миром компьютерных игр именно с Life is Strange.

Игра состоит из пяти эпизодов, первый из которых доступен совершенно бесплатно на Steam. Так что все расходы, которые понадобятся вначале игры - это приобретение геймпада (я рекомендую беcпроводной xbox 360 controller). Можно конечно играть клавиатурой и мышкой, но это на любителя.

Да, кстати, если не играли, еще не поздно передумать - ведь после прохождения игры вы не сможете ни о чем думать кроме Неё, вы перестанете спать ночами, ваша жизнь пойдет под откос, и вам понадобится помощь профессионального психотерапевта. И это только наполовину шутка.

Название Life Is Strange в переводе означает "Жизнь странная штука". Играю я на английском, в оригинале, и всем кто будет играть - советую играть только в оригинале (если конечно знание языка позволяет). Ведь у этой игры одна из лучших в мире актерских озвучек, которая может конкурировать с классикой Голивуда. Ну а если не знаете английский, то русский перевод (текст + голоса первых 3-х эпизодов) доступны здесь: https://vk.com/elikastudio
Спасибо ребятам из Elika Studio, которые на волонтерских началах работают над русской озвучкой этого шедевра. Сейчас ведется работа над голосами 4-го эпизода.

Нижеследующая история предназначается для тех, кто никогда не будет играть в эту игру по каким-то причинам, например не играет вообще в компьютерные игры, или же не имеет достаточно современного компьютера. Также возможно эта история будет интересна тем, кто уже прошел игру. Учтите, это не полное прохождение, тут не будет разгадок всех головоломок и всех секретов. Здесь просто описания, впечатления и мои личные чувства от этой истории. Также я пишу частично по памяти, так что какие-то мелкие моменты и детали могут быть не совсем точны.

Но, для тех кто еще собирается поиграть в эту замечательную игру, или же находится в процессе игры, предупреждение:

НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТО ЕСЛИ ВЫ ЕЩЕ НЕ ПРОШЛИ LIFE IS STRANGE !!! ЗДЕСЬ СОДЕРЖАТСЯ СПОЙЛЕРЫ!!! ВАМ БУДЕТ СОВСЕМ НЕ ТАК ИНТЕРЕСНО ИГРАТЬ, ЕСЛИ ВЫ БУДЕТЕ ЗНАТЬ ВСЕ НАПЕРЕД!!!

СЕРЬЕЗНО Я ПРЕДУПРЕДИЛ - НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТО!!! ОСТАНОВИТЕСЬ!!!

* LIFE IS STRANGE SPOILER ALERT! DON'T EVEN TRANSLATE THIS. YOU'VE BEEN WARNED *

Итак, если вы все таки решили читать это, то вы либо уже играли в LiS (так мы сокращенно называем Life Is Strange), либо же не собираетесь в нее играть, и хотите просто почитать этот рассказ. Тогда начнем.

Эпизод 1 - Хризалиc

Всю игру нам предстоит играть за Максин Колфилд, студентку частного колледжа в городке с выдуманным названием Аркадия Бэй, который находится в штате Орегон. Максин только исполнилось 18, и она вернулась из Сиэтла в городок своего детства - Аркадию, где она уже не была 5 лет. Вернулась ради того чтобы учится в частной школе фотомастерству (Максин подвинута на фотографии), а преподает в этой школе ее фотограф-кумир, известный профессионал Марк Джефферсон. Вот собственно ради него она и вернулась в свой маленький городок. Но есть и вторая (а на самом деле первая) причина: конечно, Максин (а попросту ее все называют Макс), очень сильно хочет увидеть свою старую подругу Клое, которой она не написала ни слова с момента отъезда в Сиэтл. Теперь, вернувшись в Аркадию Бэй, Макс боится первая нанести визит подруге. Да, мне тоже было бы неловко, потому что у меня есть такая же привычка пропадать из жизни близких друзей. Я не забываю людей, но могу по долгу им не писать, а люди обижаются, думая что я о них забыл. Потом конечно тяжело снова объявиться в жизни этого человека. Вот то же самое чувствовала Макс по отношению к Клое, потому уже больше месяца не дает Клое знать о своем возвращении. Да и кроме того она не знает, насколько Клое изменилась за это время, смогут ли они снова быть друзьями как в детстве? Об этих переживаниях можно почитать в дневнике Макс.

Да, Макс ведет очень подробный дневник своей жизни, который доступен в игре. Его можно читать в любой момент, и все наши действия будут добавляться в дневник. Дневник очень настоящий, украшен иллюстрациями, марками, и так далее. Вообще игра погружает человека очень сильно в жизнь Макс - ведь здесь, в отличие от обычных игр, мы будем слышать не только диалоги, а и мысли Макс по поводу всего окружающего, кроме того у нас есть телефон с смс, которые также надо проверять, и на которые Макс будет отвечать. Есть и компьютер с перепиской по e-mail. В общем игра предлагает полностью погрузиться в жизнь Максин Колфилд, представив себя в ее шкуре.

Игра начинается с полного непонимания что происходит. Сильнейшая буря, ветер, ливень, темень. Макс с трудом, почти ничего не видя, пробирается вперед к маяку, который стоит на утесе. Идти довольно трудно, но управление в игре приятное (играть лучше всего используя xbox 360 контроллер). Итак я поднимаюсь к маяку, пока ничего не понятно, но красиво. Макс говорит что она не помнит ничего, и не понимает как оказалась в этом месте. Наконец, добравшись до Маяка, Макс видит огромное торнадо совсем рядом - источник этой бури. Это выглядит грандиозно, а вокруг сверкают молнии. Такое большое торнадо Макс врядли видела, да и я никогда не видел (я вообще никакое не видел, кроме как по телевизору). Такое торнадо поднимает в воздух все предметы, дома, людей, от него невозможно спастись. Тут летящая в воздухе лодка с силой ударяется об маяк, и обломки резко падают прямо на Макс. Тут она понимает что ей смерть, и в это время … просыпается. Я подозревал, что это сон, что-то было слишком жуткое в этом всем, особенно для начала игры. А вот идея начинать игру со сна, так чтобы игрок не знал, что спит - это хорошая задумка, можно сказать, cliché.

Сегодня у нас 7-е октября. В Аркадии очень красивая осень штата Орегон. Еще солнечные деньки, все очень яркое, почти лето. Ну в общем в некоторых странах такое все лето и есть, так что им очень везет на западном побережье. Макс проснулась в классе, где спала прямо за партой на уроке любимого учителя - фотографа Марка Джефферсона. Ну ничего, не первая парта. А Джефферсон продолжает увлеченно рассказывать свою лекцию. Вокруг можно увидеть других студентов (в основном девушки, видимо парни не так интересуются фотоискусством). Можно послушать что Джефферсон рассказывает о фотографиях, кстати очень реалистично, прямо атмосфера лекции молодого преподавателя ощущается. Видно как его все обожают, и с каким интересом слушают. Ну а если прислушаться к тому, что он говорит, можно услышать прямые отсылки к концу игры. Но это вы, конечно же, поймете, только если уже прошли игру один раз, и играете во второй.

А у нас на парте лежат разные вещички - пенал, мобильный телефон, фотоаппарат. Макс до сих пор в шоке от того реалистичного сна, что приснился прямо посреди урока. Слишком уж реальный кошмар. А фотоаппарат у нас красивый, старый поларойд. Макс любит делать мгновенные фото, а вот цифровая техника ее не прельщает. Ну что ж, в мгновенных фото есть какой то свой стиль - сделал, и сразу у тебя фотография, которую можно потрогать руками, вклеить в дневник, и так далее. Игра предлагает нам сделать селфи на фотоаппарат (сфоткать саму себя). Ну что, ж делаем. Естественно, звук поларойда привлек внимание Джефферсона, и он стал ехидничать, по поводу того, что Макс не тем занимается на уроке. Ну раз уж сделала свое селфи, то скажи с чего начались первые в истории автопортреты? С таким вопросом учитель обращается к Макс. Естественно мы не знаем, и Макс говорит - что забыла. На что Джефферсон отрезает - ты либо знаешь это, либо нет! Тут отличница Виктория отвечает правильно. Конечно же ее хвалят. А эта Виктория еще и дразнит Макс, видимо она большая вредина. Ну ничего, зато чувствуется атмосфера настоящего класса.

Далее звенит звонок, и Джефферсон просит передать фотографии на конкурс, который будет через несколько дней в Сан Франциско. Только один победитель из класса полетит с Джефферсоном в Сан Франциско, представлять свою фотографию. Конечно же победитель уже практически определен - умница Виктория. Ну а Макс смотрит на ту фотографию, которую она сделала, и решает что такую гадость лучше и не показывать Джефферсону. В общем от конкурса она решила отказаться. Хотя фотография у нее очень талантливая, и она бы точно победила в конкурсе. Но вот так наша Макс себя не ценит, она скромная и стеснительная, полная противоположность успешной и наглой Виктории. Хотя нечего скрывать, Виктория большой талант в плане фотомастерства. И вдобавок к таланту, у нее есть и наглость и умение себя выставить вперед. Тогда как у Макс есть только талант, а второго нет.

Когда класс заканчивается, то все выходят, кроме Джефферсона, Виктории, и еще одной девочки. Можно осмотреть класс, походить, почитать постеры, и посмотреть предметы. Про все Макс сообщит свои мысли и комментарии. Неподалеку сидит одинокая девочка, она сильно расстроена. Это Кейт, недавняя подруга Макс. Во время класса, кто-то кинул в нее бумажку, но расстроена Кейт не из за этого, а из-за содержимого бумажки. Давай ее поднимем. Макс поднимает с пола бумажку и читает о том, что кто-то видел неприличное видео Кейт. Ого - у подруги реальные проблемы. Наверное ее шантажируют. Макс подошла к Кейт и постаралась утешить. Конечно о том, что она прочитала говорить не стала, просто узнала - чего она такая грустная. Кейт немного обрадовалась разговору с Макс, но все равно осталась грустить. Да, тут разговором просто не поможешь. Но пока я и не знаю что там за история.

У стола учителя Виктория разговаривает с Джефферсоном. Да, Виктория явно влюблена в Джефферсона, и только и мечтает чтобы поехать с ним в Сан Франциско. Она уже уверена что выиграет на конкурсе. Можно заговорить с Джефферсоном, и сказать ему что я не буду давать свою фотографию для конкурса. Что я и делаю. Джефферсон конечно не одобряет такое решение, говорит что свой талант не надо скрывать, надо быть смелее. Джефферсон объясняет Макс, что она действительно талантливая, и что время идет, и не стоит ждать - надо жить сейчас. Но в конце концов это дело Макс, что же он может сделать. После разговора, можно выходить из класса, в коридор школы. Очень хочется умыться, поэтому мой путь теперь лежит в ванную комнату.
« Последнее редактирование: Февраль 09, 2017, 10:09:27 pm »

Август 25, 2016, 11:13:09 pm
Ответ #1

Оффлайн Celeste

• Администратор

• 132
Re: Life Is Strange - рассказ об игре
« Ответ #1 : Август 25, 2016, 11:13:09 pm »
В коридоре все как и должно быть в коллеже, или школе для старших классов. Много подростков ходят, разговаривают, какого-то полного парня обижают одноклассники. Здесь можно походить и послушать мысли Макс по поводу каждого из знакомых. Мы узнаем что Виктория - хозяйка так называемого "Вортекс клуба", который она создала для своих друзей. Туда входят только те, кого выберет Виктория или ее ближайшее окружение, ну а по факту - это клуб для элиты, для детей богатеньких, таких же как сама Виктория. Тут же есть Тейлор и Кортни - подружки Виктории, ее "рабыни", как Макс на них говорит. Они все делают только чтобы понравится хозяйке. Тут можно заметить и Алису - полненькую девочку с розовыми волосами. С Алисой еще будет много интересного впереди.
Но самый интересный персонаж, которого мы тут встречаем - Рейчел Эмбер. Рейчел не стоит как все остальные в школьном коридоре, а висит в виде грустной фотографии на стене. Она пропала, и на стенах висят объявление о том, что она разыскивается. Я не знаю кто она, но то, что в маленьком городке пропала красивая молодая девушка, вызывает грусть. Макс тоже становится грустно.

Читая эти объявления о пропаже девушки, я подумал что они здесь просто для придания большей атмосферности. Но оказалось все совсем не так, и Рейчел в игре отведена главная роль на ряду с Макс и … Ну а дальше события развиваются стремительно. Макс идет в ванную комнату, чтобы умыться. Также она глядит на свою фотографию, которую сделала на конкурс, и так и не решилась отдать Джефферсону. Фотографию она разрывает, и бросает на пол - так и не смогла оценить свой талант. Ну что ж, это бывает, я тоже в подростковом возрасте порвал много того, о чем иногда теперь жалею. К слову, стоит отметить, что на самом деле фотографии поларойда порвать руками невозможно - они сделаны из чего-то наподобии пластика. Но в игре пошли на такое допущение ради сюжета, так что в мире LiS фотографии поларойда Макс рвет руками на ура, легко и непринужденно.

Вот та самая фотография на конкурс, которую Макс порвала, и с которой еще будет связаны самые главные моменты игры:

Открыв кран и умывшись, Макс замечает очень красивую бабочку с голубыми крыльями, которая влетает через окно в туалет. Бабочка полетала и села на край цинкового ведра на полу. Конечно же мы не можем упустить шанс сделать такое фото, и Макс делает его на свой поларойд. Ей очень повезло с этой бабочкой, так как она присела на цинковое ведро, которое стояло за последней кабинкой туалета, и таким образом Макс оказалась в укрытии, пока ее фоткала. Потому что в этот момент в туалет вошел… парень. Ему нечего делать в женском туалете, но он вошел, и еще и с пистолетом. Это Натан Прескот - мажор, сынок очень богатых родителей, которые являются "хозяевами" всего городка Аркадия Бэй. Еще и они фактически владеют этой школой Блэквел, в которой все и происходит. Натан всегда был хорошим и талантливым учеником, а также он талантливый фотограф. Но у него ужасный характер, и он жутко зазнается по поводу своих родителей, а к тому же он стал в последнее время вообще неуравновешенным психом. Вот сейчас он с пистолетом в женском туалете, разговаривает перед зеркалом сам с собой, хорошо что Макс спряталась.

И тут в туалет заходит следующий участник сцены - девушка с голубыми волосами. Натан едва успевает спрятать свой пистолет. А девушка вся в татуировках, одета как панк, явно проблемный подросток. Да, и она похоже имеет какое то дело с Натаном. Они осматривают туалет, нет ли в кабинках кого. Но спрятавшуюся Макс за кабинками не заметили. Дальше между ними начинается неприятный разговор. Девушка похоже шантажирует Натана, требуя с него денег, иначе она всем что-то расскажет про него. Натан психует и достает пистолет. В конце концов Натан стреляет в девушку и убивает ее. Пистолет падает из рук Натана. Макс в ужасе выскакивает из укрытия, и тут происходит то что она никак не ожидала: в какой то миг все стремительно отматывается назад на бешенной скорости, и Макс снова обнаруживает себя сидящей в классе Джефферсона, 10 минут назад.

Вот это да. Неужели я сплю? Но нет, это не похоже вообще на сон. Даже слишком не похоже… Что же происходит? Неужели время отмоталось назад? Но такого же не бывает! Что же за кошмар? Эта бедная девушка, которую Натан убил, и теперь я снова здесь?
В шоке Макс делает неосторожное движение рукой, и ее фотоаппарат, лежащий на парте, падает на пол и разбивается. Ого! Значит что-то уже пошло по-другому. Но денег на новый фотоаппарат нет. Получится ли отмотать время снова? Если это не сон?

Макс делает осторожное усилие, это похоже на то, как будто ты делаеш шаг назад, только внутри головы… Теперь я почему-то знаю как это делать. Да - получается! Весь мир замер, и словно видеокассета начал отматываться вспять! На моих глазах поломанная фотокамера с пола подлетела вверх и запрыгнула обратно на парту! Стоп! Значит я теперь могу перематывать время! Вот это круто! Надо кое что попробовать. Так, что я там делала? Фотографию селфи, а потом Джефферсон задал вопрос про процесс, приведший к созданию первых фото-автопортретов. Ну что, ж попробуем повторить. Делаю селфи, и все повторяется в точности - Джефферсон издевается, а затем задает вопрос. Но ответа я не помню, а умничка Виктория тут как тут - все правильно сказала, и ее хвалят. "Ты теперь навсегда застряла в ретро-зоне, Макс", дразнит Виктория. Ей мало быть самой лучшей, ей надо опускать других. Ну что за человек?
Пока что все произошло в точности, как и в прошлый раз. Шаг назад… Все поплыло и закрутилось вспять… И вот я снова в том моменте когда Джефферсон задает мне вопрос. Но теперь то я уж знаю ответ, спасибо Виктория.

Дагерротипия созданная Луи Дагером - вот название этого процесса. Джефферсон приятно удивлен. "Кто-то не только позировал, а и читал материал" - что-то типа этого он говорит Макс. Похоже в классе все удивлены, ведь Макс вообще никогда не отличалась знаниями, она всегда витала в облаках. А Виктория - надо видеть ее лицо! :) На ней четко написано - "ЭТОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!". Да Виктория, ты угадала, этого не может быть. Я играю нечестно, мухлюю со временем :)

Значит я могу перематывать время! Круто, Макс! Но, кошмар, что же я тут сижу! Надо бежать в туалет и попробовать спасти ту девушку, которую убили. Звенит звонок, и Макс быстро выбегает из класса. Только бы успеть! В туалете Макс пытается повторить все шаги один за другим. Так, рвем фотографию. Умываемся. Бабочка! Тут и заходит Натан. Все в точности повторяется как в кошмарном сне. Вот и синеволосая бестия зашла. Дурочка, ты же не знаешь что тебя щас убьют! Что же делать? Выбежать? Нет, тогда Натан убьет и меня и ее. Взгляд метнулся на стену. Пожарная сигнализация. Точно! Но кнопка за стеклом и руками его не разобьешь. Надо найти что-то, что б разбить стекло. Быстрее, Макс, быстрее! Но поздно. Уже прозвучал выстрел…

Но теперь я могу сама отмотать время назад… Слава Богу, получилось. Аккурат тот момент, как Натан зашел в туалет. Скорее, надо что то тяжелое найти. Синеволоска уже там, и они уже ругаются с Натаном… Ага за ведром со шваброй нашелся молоток. Разбиваем стекло, и в последний момент успеваем нажать на кнопку! Взвывает сирена, и Натан теряется от неожиданности в тот момент, когда он хотел произвести выстрел. Девушка-панк явно не лыком шита, она пользуется моментом и отвешивает Натану хороший удар в пах, сбивая его с ног. Натан падает на пол и корчится от боли, а девушка выбегает из туалета.
Через несколько секунд встает Натан, и проклиная этот день, подбирает свой пистолет и также убегает.

Получилось! Я только что спас / Макс спасла девушку! Вот это да. Круто, ощущаю себя настоящим героем. Фантастика просто!

А вот и фото той самой роковой бабочки:

---------------------------------------------------
Дальнейшего рассказа пока не будет, так как вместо текста я решил сделать видео прохождения c моими комментариями:
https://www.youtube.com/playlist?list=PLWXOApzMIjhAOBodfgo8xosQgCyEMd7Di

В этой теме можно обсуждать данное видео и игру.
« Последнее редактирование: Ноябрь 01, 2016, 10:56:51 pm »

Август 26, 2016, 10:29:30 pm
Ответ #2

Оффлайн Nelina

• Администратор

• 255
Обсуждение игры Life is Strange
« Ответ #2 : Август 26, 2016, 10:29:30 pm »
       ОБСУЖДЕНИЕ ИГРЫ Life is Strange
       Почитала описание игры Life is Strange и появились некоторые вопросы, которые могли бы расширить моё представление об этом, как уже было сказано, шедевре искусства.

НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТО ЕСЛИ ВЫ ЕЩЕ НЕ ПРОШЛИ LIFE IS STRANGE !!! ЗДЕСЬ СОДЕРЖАТСЯ СПОЙЛЕРЫ!!! ВАМ БУДЕТ СОВСЕМ НЕ ТАК ИНТЕРЕСНО ИГРАТЬ, ЕСЛИ ВЫ БУДЕТЕ ЗНАТЬ ВСЕ НАПЕРЕД!!!

* LIFE IS STRANGE SPOILER ALERT! DON'T EVEN TRANSLATE THIS. YOU'VE BEEN WARNED *

ЦИТАТА: «Максин (а попросту ее все называют Макс), очень сильно хочет увидеть свою старую подругу Клое, которой она не написала ни слова с момента отъезда в Сиэтл.»
ВОПРОС: Если Макс так долго не общалась с подругой, то значит подруга уже считалась бывшей и долго она ей и не очень то была нужна. То есть, любви между ними не чувствуется, а чувствуется такой факт, что вдруг подруга понадобилась. Правильно?

ЦИТАТА: «Макс говорит, что она не помнит ничего, и не понимает - как оказалась в этом месте.»
ВОПРОС: Одно из подтверждений, что девушка видит сон. В реале таких амнезий не бывает. Ну разве что после аварии, не иначе. Я правильно думаю?

ЦИТАТА: «А вот идея начинать игру со сна, так чтобы игрок не знал, что спит - это хорошая задумка, можно сказать, cliché.»
ВОПРОС: Как же игрок может не знать, если началось с амнезии. Девушка ничего не помнит и не понимает. Точно сон.

ЦИТАТА: «…решает что такую гадость лучше и не показывать Джефферсону. В общем от конкурса она решила отказаться. Хотя фотография у нее очень талантливая.»
ВОПРОС: Низкая самооценка программирует нехорошее будущее и мы, по вере своей, получаем именно то, что по нашему мнению, считается достойным нашей жизни. С предсказанием нехорошего будущего, которое она сама же себе и запрограммировала (заниженной самооценкой), я угадала или нет?

ЦИТАТА: «Когда класс заканчивается…»
ВОПРОС: Может урок?

ЦИТАТА: К слову, стоит отметить, что на самом деле фотографии поларойда порвать руками невозможно - они сделаны из чего-то наподобии пластика.
ВОПРОС: А вдруг это тоже сон? Во сне всё возможно. Ну а в реале могут быть сверх-способности.

ЦИТАТА: «…все стремительно отматывается назад на бешенной скорости, и Макс снова обнаруживает себя сидящей в классе Джефферсона, 10 минут назад.»
ВОПРОС: Значит то, что она рвала фотографии из пластика – не факт? Это был сон?

ЦИТАТА: «Стоп! Значит я теперь могу перематывать время! Вот это круто! Надо кое что попробовать.»
ВОПРОС: А как же право выбора каждого человека? Если время можно мотать туда-сюда, то значит все люди – бездушные биороботы, которые ничего не выбирают? Я с этим не согласна. Я уверена, что каждый человек, в любой момент своей жизни, может всё передумать и сделать другой выбор. И даже не только человек может передумать, а и собака может передумать, гавкнуть, и человек передумает идти туда, куда задумал.

ЦИТАТА: «Получилось! Я только что спас / Макс спасла девушку! Вот это да. Круто, ощущаю себя настоящим героем. Фантастика просто!»
ВОПРОС: Ага, значит у всех героев игры - нет права выбора, и они – запрограммированные био-роботы, поэтому - как приснилось, так у них и будет. Но зато Макс – везунчик! Одна она может иметь право выбора. Одна она может разворачивать события и так и эдак. Почему же происходит именно так? Почему одни люди - свободные личности (Макс), а другие - зомби (Натан)? Интересно понять этот таинственный замысел воображаемого Творца (Бога, Абсолюта). Он (Бог) именно для Макс щедро даёт право выбора, а у других людей право их выбора отбирает, поэтому все события никак по-другому идти не могут. Мне очень азартно интересно. Обсуждение темы прямо с привкусом Вселенского откровения о тайнах самой Вселенной? Что именно даёт право выбора одним (Макс) и отбирает право выбора у других (Натан)??? Хочу поймать секрет, как хитрую лесную птицу.
« Последнее редактирование: Август 27, 2016, 01:03:37 am »

Август 27, 2016, 01:11:27 am
Ответ #3

Оффлайн Celeste

• Администратор

• 132
Re: Обсуждение игры Life is Strange
« Ответ #3 : Август 27, 2016, 01:11:27 am »
ВОПРОС: Если Макс так долго не общалась с подругой, то значит подруга уже считалась бывшей и долго она ей и не очень то была нужна. То есть, любви между ними не чувствуется, а чувствуется такой факт, что вдруг подруга понадобилась. Правильно?

Нет, бывает наоборот что с самыми лучшими друзьями расстаются на много лет, но от этого любовь к ним только увеличивается.

ЦИТАТА: «…решает что такую гадость лучше и не показывать Джефферсону. В общем от конкурса она решила отказаться. Хотя фотография у нее очень талантливая.»
ВОПРОС: Низкая самооценка программирует нехорошее будущее и мы, по вере своей, получаем именно то, что по нашему мнению, считается достойным нашей жизни. С предсказанием нехорошего будущего, которое она сама же себе и запрограммировала (заниженной самооценкой), я угадала или нет?
Не знаю, но в этой игре нет никакого программирования будущего, там эта тема не затрагивается.

ЦИТАТА: К слову, стоит отметить, что на самом деле фотографии поларойда порвать руками невозможно - они сделаны из чего-то наподобии пластика.
ВОПРОС: А вдруг это тоже сон? Во сне всё возможно. Ну а в реале могут быть сверх-способности.
Нет, разработчики сами сказали что сделали это специально чтобы им легче было писать сюжет (потому что в некоторых местах разрывы фотографий необходимы по сюжету).

ЦИТАТА: «Стоп! Значит я теперь могу перематывать время! Вот это круто! Надо кое что попробовать.»
ВОПРОС: А как же право выбора каждого человека? Если время можно мотать туда-сюда, то значит все люди – бездушные биороботы, которые ничего не выбирают? Я с этим не согласна. Я уверена, что каждый человек, в любой момент своей жизни, может всё передумать и сделать другой выбор. И даже не только человек может передумать, а и собака может передумать, гавкнуть, и человек передумает идти туда, куда задумал.

А я вижу это больше как то, что каждый человек - сон внутри меня. И потому они мои персонажи. Но с позиции любого другого человека - остальные - сон внутри него. Потому никто не может делать выбор. Но если человек верит в выбор - то это автоматическая вера в причину и следствие, а значит в ад и рай, в карму, в преступление и наказание. Если же веры в выбор нет, то и отвечать за этот выбор некому. Но у всех смертных людей есть в той или иной степени вера в выбор, хотя любая логика доказывает что выбора быть не может. Но мы люди существа нелогичные.

ВОПРОС: Ага, значит у всех героев игры - нет права выбора, и они – запрограммированные био-роботы, поэтому - как приснилось, так у них и будет. Но зато Макс – везунчик! Одна она может иметь право выбора. Одна она может разворачивать события и так и эдак. Почему же происходит именно так? Почему одни люди - свободные личности (Макс), а другие - зомби (Натан)? Интересно понять этот таинственный замысел воображаемого Творца (Бога, Абсолюта). Он (Бог) именно для Макс щедро даёт право выбора, а у других людей право их выбора отбирает, поэтому все события никак по-другому идти не могут. Мне очень азартно интересно. Обсуждение темы прямо с привкусом Вселенского откровения о тайнах самой Вселенной? Что именно даёт право выбора одним (Макс) и отбирает право выбора у других (Натан)??? Хочу поймать секрет, как хитрую лесную птицу.

Ну существа игры ведь правда запрограммированы :) И не могут сделать ничего кроме того, что в них запрограммировали. Просто это игра. Ну если кто-то в жизни получит право распоряжаться временем, то он будет немного богом по отношению к другим. Но ведь и без этого люди часто получали возможность распоряжаться миллионами жизней - взять всяких политиков и вождей. Значит это возможно и в реальности, и ничего особенного в том, что один человек распоряжается жизнями многих других, нет.

(lis*)
« Последнее редактирование: Декабрь 01, 2016, 10:33:55 pm »

Февраль 09, 2017, 10:07:52 pm
Ответ #4

Оффлайн Nelina

• Администратор

• 255
Re: Life Is Strange - прохождение и обсуждение
« Ответ #4 : Февраль 09, 2017, 10:07:52 pm »
Я как раз недавно закончил одну игру про параллельные реальности, про квантовое поле вариантов и про перемещения через реал и через сны - там видно что авторы во всем этом разбираются - очень грамотно и красиво все сделано.
А что за игра? Меня тоже заинтересовало. Там можно и в прошлое или будущее путешествовать? Или это игра о реальностях в Здесь и Сейчас? Игра сложная или я тоже могу в неё поиграть? Русская версия есть?

Очень многие сюжеты снов, в том числе и описанные твои я узнаю в играх. Те кто пишут талантливые сюжеты к играм - конечно же пишут из снов.
А список таких игр можно почитать? Заинтересовало очень. Я если и не поиграю, то хотя бы видеоролики поищу и посмотрю. К играм есть видеоролики. Одна из таких игр, догадываюсь, Life Is Strange. А остальные???

Февраль 09, 2017, 10:20:42 pm
Ответ #5

Оффлайн Celeste

• Администратор

• 132
Re: Особенные игры
« Ответ #5 : Февраль 09, 2017, 10:20:42 pm »
Это серия из трех игр
The Longest Journey (1999)
Dreamfall: The Longest Journey (2006)
Dreamfall: Chapters (2015)

Как видно они были выпущены с большим интервалом - но каждая история является продолжением предыдущей. Автор игры - Раньяр Торнкист видимо решил что он новый Толкиен для человечества, и оказался видимо прав. Потому что сюжет и глубина мира тут может потягаться с известной сагой о кольцах. Торнкист не использовал привычный сет из эльфов, гномов, и орков, как делают авторы фентези, а создал совершенно новый мир, со своей огромной историей и магическими расами. Я не верю что он мог придумать это все из головы, скорее всего это сны.
Сама история тоже о снах, и о двух параллельных мирах - нашем и магическом, об их общем прошлом, и о пересечениях. Игра происходит в будущем примерно 2200-е годы, и мир будущего на Земле показан там тоже очень талантливо. Параллельно игра делает много отсылок в прошлое - рассказывая что когда-то два мира были одним, но потом были разделены на мир магии и мир технологий - это обьясняет почему в нашем мире сейчас нет магии, но она сохранилась в сказках и легендах.

В первой игре мы играем за Эйприл Райан, девушку которая вдруг обнаружила способность перемещаться в параллельный мир. Эйприл предстоит встретиться с 4-мя Драконами древности (2 в нашем мире, и два в Аркадии - в мире магии), и навсегда изменить судьбы обоих миров.

Вторая игра является продолжением первой и там мы играем за новую героиню - Зое Кастийо. Там вообще сюжет начинается очень жесткий, и продолжается в третьей части.

Кроме сюжета, красота мира и его обитателей в этих играх просто ошеломляет.
Русская версия есть к первым двум играм, но русский перевод мягко говоря оставляет желать лучшего. Диалоги в игре очень важны, и многие тонкости ускользают если играешь на русском.

Февраль 10, 2017, 11:04:29 pm
Ответ #6

Оффлайн Nelina

• Администратор

• 255
« Ответ #6 : Февраль 10, 2017, 11:04:29 pm »
Торнкист не использовал привычный сет из эльфов, гномов, и орков, как делают авторы фентези, а создал совершенно новый мир, со своей огромной историей и магическими расами. Я не верю что он мог придумать это все из головы, скорее всего это сны.
      Очень интересно. Так и хочется посмотреть - что же там, хотя бы картинки.

Кроме сюжета, красота мира и его обитателей в этих играх просто ошеломляет.
Я согласна, что очень интересно - как человеческий мозг все эти красоты смог выдумать?! А может создатель игры действительно путешествует в параллельные миры?! Если так, то все мы слишком мало знаем. Ах-ах...

Февраль 11, 2017, 07:46:10 pm
Ответ #7

Оффлайн Кхмара

• Бывалый

• 113
    • Проза на двоих
« Ответ #7 : Февраль 11, 2017, 07:46:10 pm »
 Я честно не стала читать ничего после предупреждения, потому как не знаю, буду ли играть. Может да, может нет.

У меня вопрос, который возможно прозвучит не к месту. Эта игра не слишком сложная? Не хотелось бы нарваться на игру с непроходимыми головоломками или какими-нибудь монстрами, которых мочить надо не один час.

Я в прошлом бывалый геймер. Мои главные болезни - это Diablo и Dark Souls - игры, которые вышибли мозг. Диабло красивым сюжетом (устаревшая графика не помешала дорисовать все фантазией:)))). А Дарк Соулс заброшенными замками, дворцами, красивыми лесами - все как будто тоже вырванное из снов (мой спящий брат даже обратил на это внимание). И странным бредоватым сюжетом, который хоть и непонятен, но завораживает. Ах, плюсы могу долго перечислять, хоть ща и отошла от дел.

И еще вопрос.... Если буду играть в Странную Жизнь то ток на компе. Покупать Икс Бокс такой-то-то для человека не особо увлекающегося компьютерными играми это убийство. Надеюсь там не слишком не слишком невозможное управление на ПК? Геймпад под ПК есть какой-то, может и подойдет. Но если не подойдет, то придется по классике))) Знаю что бывают игры с плохой адаптацией под пк в плане управления.
Музыка - вот что меня вдохновляет! Она своеобразный ларец, ключ к которому порой подбирается не с первого прослушивания...

Февраль 11, 2017, 11:10:16 pm
Ответ #8

Оффлайн Celeste

• Администратор

• 132
« Ответ #8 : Февраль 11, 2017, 11:10:16 pm »
Я честно не стала читать ничего после предупреждения, потому как не знаю, буду ли играть. Может да, может нет.

Ты про Life is Strange ? Про вторую игру - Dreamfall можешь читать, там спойлеров нет.

Нет, LiS не сложная вообще. Играть на ПК можно, но советую купить Xbox 360 контроллер, он подкдючается к USB порту. Он не дорогой, но удовольствия от игры с ним в эту и в другие игры гораздо больше - управление адаптировано под контроллер, еще и присутствует вибрация, которая передает чувства главной героини в некоторых местах сюжета.

Diablo - это экшн, это игра в классическом понимании. LiS и Dreamfall - это больше как кино, где тебе дают иногда понажимать на кнопки чтоб выбрать развитие сюжета. Там нет ни временных ограничений, ни боев (в Dreamfall: TLJ есть немножко боевой системы, но она очень легкая. )

Февраль 11, 2017, 11:43:43 pm
Ответ #9

Оффлайн Celeste

• Администратор

• 132
« Ответ #9 : Февраль 11, 2017, 11:43:43 pm »
      Очень интересно. Так и хочется посмотреть - что же там, хотя бы картинки.
Я согласна, что очень интересно - как человеческий мозг все эти красоты смог выдумать?! А может создатель игры действительно путешествует в параллельные миры?! Если так, то все мы слишком мало знаем. Ах-ах...

Ага - точно путешествует в параллельные миры. И Толкиен так делал, я уверен :)

Вот несколько картинок:
Эйприл в пространстве между мирами - где хранится Баланс между двумя мирами

Зое с красивой попой в городе будущего (Прага 2200-го года)

Меркурия - город в параллельном мире Магии, куда попадают наши герои

Баба Яга - шикарное треликое существо, Богиня, существовавшая еще до Первого Сна