Расширенный поиск

Автор Тема: Размышления о том, что такое адвайта  (Прочитано 285 раз)

Ноябрь 22, 2016, 01:27:37 am
Прочитано 285 раз

Оффлайн Nelina

• Администратор

• 255
Размышления о том, что такое адвайта
« : Ноябрь 22, 2016, 01:27:37 am »
       РАЗМЫШЛЕНИЯ О ТОМ, ЧТО ТАКОЕ АДВАЙТА

О том, что адвайта – это отсутствие двойственности, знает каждый эзотерик,- можно даже не сомневаться. Поэтому разъяснять значение этого слова не стоит. Мнения эзотериков всего мира разделяются не в том, что адвайта подразумевает единство, а в конкретном определении этого единства. Одни говорят, что адвайта – это лишь Пустота и Ничто, а другие говорят, что Адвайта – это Энергия.

ПОЗИЦИЯ ПЕРВАЯ:
       Если адвайта Пустота и Великое Ничто, а весь мир – иллюзия, то мы должны найти ответы на такие вопросы:
1)   Из какого вещества соткана иллюзия?
2)   Если во всём виноват Ум, то из какого вещества сделан Ум.
3)   Из какого вещества снятся наши сны?
4)   Из чего именно сделан Наблюдатель, которому снятся сны.
5)   Мы знаем, что сны и иллюзия – это мысли, поэтому стоит также разобраться и в веществе самих мыслей.
6)   Как можно иллюзию, Ум, сны, Наблюдателя и мысли назвать Ничем, если это уже ЧТО-ТО, и определяющий - что такое Ум, что сны, а что иллюзия или мысли – тоже кто-то или что-то.
7)   Как мысль и слово могут быть Ничем, если их можно определить и КТО-ТО их определяет, называя словами и мыслями?
8)    Если всё Великое Ничто и ничего нет, то значит и Ума нет. Логично? Потом говорится, что Ум создал иллюзию. Как мог хоть что-то создать тот товарищ, которого нет?

ПОЗИЦИЯ ВТОРАЯ:
       Если всё, что существует – это Энергия, то у Энергии есть определённые вибрации и способности. Энергия может быть потенциальной или проявленной. Она может быть волной и частицей. По этой причине в квантовой физике частицы появляются и исчезают то там, то там. Весь секрет в том, что они то волны, то частицы. Пока Энергия волна – она невидимая, потом она становится частицей и так проявляется.
       Энергия имеет очень много способностей и много вибраций. Лёд, вода и пар – это всё Энергия, но лёд может проникать в пар, а пар в лёд не может. Если мы имеем дело с телами тех форм Энергии, которых называем живыми существами, то так появляются ощущения.
       Красное, белое, чёрное, синее, горячее, холодное, шероховатое, скользкое, сладкое, кислое, душистое, жидкое, твёрдое, тихое, громкое… всё это изменения вибраций и форм Энергии. Но Энергия то одна! Тут полная адвайта.
       Если мы оказываемся на второй позиции, и верим в адвайту Энергии, а не Пустоты, то тогда мы должны найти ответ всего лишь на один-единственный вопрос: Как весь мир может быть Пустотой и Большим Ничто, если это ВСЁ?

Размышляя над этим вопросом дальше, я задумалась: А есть ли она на самом деле – Вездесущая Пустота?!
       Чтобы найти ответ на свой вопрос я залезла в толковые словари и в Википедию.
       Оказывается, Пустота – это незаполненность, это полное отсутствие чего-либо и каких-либо частиц в пространстве – вакуум. Ну а вакуум — это отсутствие в пространстве какого бы то ни было вещества. Тем не менее, в вакууме существуют различные поля. (Информация из Википедии).
       Вот так номер… приехали. Пустота – это вакуум, а в вакууме есть поля. И ясное дело, что поля – это же Энергия! Разве не так? Кто со мной не согласен?
       Там, где мы обговаривали эффект Казимира – я уже писала научные цитаты о вакууме: «Согласно квантовой теории поля, физический вакуум представляет собой не абсолютную пустоту. В нём постоянно рождаются и исчезают па́ры виртуальных частиц и античастиц — происходят постоянные колебания (флуктуации) связанных с этими частицами полей. В частности, происходят колебания связанного с фотонами электромагнитного поля. В вакууме рождаются и исчезают виртуальные фотоны, соответствующие всем длинам волн электромагнитного спектра.» http://ciel.cf/index.php?topic=51

То есть, вакуум – это не вакуум, а Энергия. Пустота – это не Пустота, а Энергия. Наукой доказано, что нет ни Пустоты, ни вакуума. Нет Великого Ничто. Всё Энергия! Частицы рождаются, когда Энергия из волн становится частицами. Она же то волны, то частицы.

Ну а если всё Энергия, то у неё есть и разные вибрации, есть описанные свойства и умения, есть всё, включая наш физический мир. И хоть сном его называй, хоть иллюзией, хоть материей, хоть физикой, хоть химией, хоть астралом, но по любому это Энергия. Так мы имеем полную адвайту Энергии.

Вы со мной согласны или нет? Тут такое шедевральное понимание появилось, что я совсем не против выслушать ваше мнение. Но только серьёзно, а не так, что моя теория не прочитана и вдруг ответы на вопросы, которые никак не могут быть по причине противоречий с предоставленными фактами жизни Вселенной.

Ноябрь 22, 2016, 07:10:20 pm
Ответ #1

Оффлайн Кхмара

• Бывалый

• 113
    • Проза на двоих
Re: Размышления о том, что такое адвайта
« Ответ #1 : Ноябрь 22, 2016, 07:10:20 pm »
Nelina, а ты читала теорию физического вакуума?

Я что-то слышала об ученых Акимове и Шипове, которые смогли построить установку, способную получать энергию непосредственно из выкуума. Правда официальная наука их забанила. Но я настолько впечатлилась этой мыслью, что скачала пару их книг, чтобы прочитать.

Просто все мысли мои витают в цивилизациях прошлого. А там техника могла работать по тому же принципу.... Почему бы и нет? Очень захотелось понять как это возможно.

И если это правда, то вакуум - далеко не пустота, это кладезь энергии, которую могут использовать люди, и можно даже использовать для техники. Техники будущего или невероятно далекого прошлого.....
Музыка - вот что меня вдохновляет! Она своеобразный ларец, ключ к которому порой подбирается не с первого прослушивания...

Ноябрь 22, 2016, 07:36:45 pm
Ответ #2

Оффлайн Nelina

• Администратор

• 255
« Ответ #2 : Ноябрь 22, 2016, 07:36:45 pm »
Nelina, а ты читала теорию физического вакуума?
Я что-то слышала об ученых Акимове и Шипове, которые смогли построить установку, способную получать энергию непосредственно из выкуума. Правда официальная наука их забанила.
       Нет, не слышала и не читала. Очень интересно, надо будет почитать.

Ноябрь 23, 2016, 11:02:41 pm
Ответ #3

Оффлайн Celeste

• Администратор

• 132
« Ответ #3 : Ноябрь 23, 2016, 11:02:41 pm »
Адвайта - это не теория описания мира, и не философия. То, что было приведено в посте - это различные утверждения. Форма утверждения такая: "что-то - это то", или "что-то - оно такое". Также отрицание - это также утверждение в негативной форме: "нечто не такое", "это - не то".

Мир - это энергия, мир - это пустота, все - иллюзия, все - Брахман, ум сделан из энергии, ум сделан из ничего, все есть, ничего нет - всё это различные формы утверждений. Предлагается рассмотреть - что есть по сути утверждение, вместо того, чтобы безропотно верить в смысл утверждения. Мы до автоматизма с детства привыкли верить мыслям, утверждениям, так что эту привычку не просто даже заметить.

Но что же такое утверждение? Мы берем нечто, например слово "мир". Когда мы берем слово "мир", то это не просто слово, а за ним возникает некий мысле образ. Например круглая Земля, или что-то огромное, или множество людей - у кого как. Далее мы пытаемся в соответствие нашему образу мира поставить другое слово. Например, "мир - это энергия". Когда мы говорим слово энергия - то мы представляем другой мыслеобраз - нечто красное, потоки, или же электричество, или еще что-то.
И так получается что мы просто построили фразу, которая помогает нам соединить два мыслеобраза вместе на момент прочтения этой фразы. Возможно такая игра дала некую иллюзию понимания. Теперь я знаю что такое мир. Но изменилось ли что-то на самом деле? Мы поигрались мыслеобразами и не более того. В мире ничего ровным счетом не изменилось.

Давайте рассмотрим еше глубже саму суть веры в факт. Мы с детства приучены верить, что все должно быть либо таким, либо иным. Мы пытаемся приписать реальности свойства. Мы верим что предмет может быть каким-то.
Вот это как раз адвайта и предлагает поставить по сомнение! Что такое сама фактичность? Зачем вообще нужно утверждение, суждение, какой в этом глубинный смысл? Есть ли таковость в самой реальности? Является ли сама реальность какой-то? Или же это только наши мысли придумали понятие о том, что нечто может являться каким-то, или чем-то. Объединение двух понятий в одно в утверждении - это просто такой вид игры ума. Может быть в другом виде игры можно объединять три или четыре понятия. Потому адвайта и называется так - она как бы спрашивает - зачем тебе постоянные игры в два?
Игры в два - это привычка нашего человечества, но не более того.

Но есть еще один слой смысла в утверждении. Когда мы говорим "это - такое", то здесь присутствует незримо нечто важное. Здесь есть ноль! То есть скрытый Я, который утвердил что относительно меня вот это именно такое, а не другое! Теперь я утвердил реальность, и таким образом я осознаю свою важность, свое существование. Вот истинная причина почему мы увлекаемся игрой в утверждения, устраиваем споры, философствуем, итд. Всего лишь чтобы спрятать этот ноль, который становится началом кординат в любом утверждении. Когда кто-то опровергает наше утверждение, мы чувствуем как задели нашу суть - задето вот это Я, которое путем утверждения определило свои координаты! Мы бросаемся защищать себя, а нам кажеться что мы защищаем убеждение. Но завтра мы можем уже придерживаться прямо-противоположного убеждения, и будем защищать его точно также. Главное - не смысл утверждения, главное - защищать утверждающего. Вот такая игра.

Адвайта предлагает просто взглянуть на любую фактичность как на игру. Подумалось что слон большой? Спроси себя - имеет ли это смысл? Знаю ли я на самом деле что такое слон и что такое большой? Если я скажу "слон маленький", что я почувствую? Как ощущается верность и неверность утверждения? Что есть сама верность и сама неверность по себе? Такие вопросы помогут взглянуть на все мысли о реальности, как на просто игру. Мысли не исчезнут, но из них начнет исчезать та серьезность фактичности, станет немного весело и легко.

Если два человека спорят, один говорит что реальность - это энергия, а другой говорит что реальность - это пустота? Кто из них прав? Может быть один, или другой, или оба правы, или оба неправы?
Какой вариант выберете вы?
Или же может скажете что на этот вопрос нет ответа?
Или есть?
Или это коан?
Сколько еще вариантов можно перебрать?
Вдруг наступит молчание. 
И смех :)